×

В Березовском второклассник бродил по городу, потому что боялся идти домой

Мальчик не хотел быть наказанным за затянувшуюся прогулку.

В Берёзовском девятилетний мальчик не менее двух часов бродил по городу, потому что боялся возвращаться домой.

Как рассказал Сибдепо осведомлённый источник, кузбассовец должен был вернуться домой сразу после уроков, однако не сделал этого. Несовершеннолетний не хотел быть наказанным за затянувшуюся прогулку и поэтому не торопился домой.

Ребёнка заметила 13-летняя Елизавета Губарева. Она была единственная, кто обратил внимание на плачущего второклассника. В слезах мальчик рассказал ей о том, что замерз и хочет кушать. При этом житель города отказывался объяснять, почему бродит по городу в позднее время в одиночестве.

«Школьница предложила ребенку пойти вместе с ней и привела его домой, чтобы вместе с родителями решить, как помочь мальчику. Девочке и её маме удалось «разговорить» школьника, он признался, что просто заигрался на улице и, боясь наказания, не спешил домой», — рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД.

В это время мать мальчика, передвигающаяся на инвалидной коляске и не способная отправиться на поиски сына самостоятельно, обратилась за помощью в полицию. Отметим, что женщина не могла позвонить своему ребёнку, поскольку у него не было с собой телефона.

Пока правоохранители искали второклассника, в полицию поступил еще один сигнал. В этот раз он был уже от матери девочки, которая привела домой несовершеннолетнего. Жительница города объяснила специалистам ситуацию и сказала, что мальчик у них. Инспекторы ПДН прибыли по указанному адресу.

Впоследствии сотрудники полиции отвезли ребёнка домой и передали его маме. Второкласснику объяснили, что так себя вести нельзя. Кузбассовец пообещал, что больше так делать не будет.

Накануне начальник отдела МВД России по Березовскому Сергей Маленков посетил школу, где учится Елизавета Губарева. Подполковник полиции поблагодарил школьницу за активную жизненную позицию и вручил ей благодарственной письмо.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp