×

В день юбилея епархии в Кузбассе освятят 5 храмов (АУДИО)

На торжества, которые пройдут с 19-22 сентября, приедут правящие архиереи РПЦ и их представители со всей России

'В В этом году Кемеровская и Новокузнецкая епархия отмечает 15-летие со дня своего образования. Основные торжества по случаю юбилея пройдут с 19 по 22 сентября в Кемерове.

Дни юбилейных торжеств откроются в Томской писанице, где пройдёт освящение новой часовни в честь св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приезд высоких гостей запланирован на 20 сентября. Ожидается прибытие 8-ми правящих архиереев РПЦ, приедут также представители Троице-Сергиевой Лавры, из Новосибирской епархии, Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга.

Гостям презентуют издательское дело Кемеровской и Новокузнецкой епархии в посёлке Кедровка, а также Православный дом попечения в с. Елыкаево. По словам епископа Аристарха, этот престарелый дом уникальный, такого масштабного проекта нет ни в одной российской епархии. Он рассчитан на 100 мест и на сегодняшний день там всё готово к функционированию.

21 сентября – в Рождество Божией матери с 9:00 до 12:00в в Кузбассе будут одновременно освящаться 5 храмов. Три из них — в Кемерове и по одному в Осинниках и п. Инской. А в легкоатлетическом манеже откроется всероссийская выставка «Святая Русь. Великая Россия». Заявки на участие в ней уже подали из 54 регионов России.

Завершатся юбилейные мероприятия концертом духовной и фольклорной музыки в Кемеровской областной филармонии.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp