×

В этом году в Кузбасс могут переселиться 600 человек

Кемеровская область продолжает участвовать в программе содействия добровольному переселению в Россию соотечественников. В этом году новые кузбассовцы смогут выбрать в качестве места жительства и работы два крупнейших города региона.

Изначально в Кузбассе была одна территория вселения — Кемеровский муниципальный район, затем добавился Яшкинский. «Планируем после заседания общественной комиссии в июне-июле продолжить программу на территории Кемерова и Новокузнецка, — пояснила Sibdepo начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по Кемеровской области Надежда Степанова. — Предусмотрено 150 участников и 450 членов их семей. Хотя число членов семьи строго не регламентируем».

За весь период действия программы, а это уже более 2 лет, в Кузбасс переселилось 200 соотечественников с семьями. 98% проживают в регионе по сегодняшний день.  «Обустройство на сельской территории подразумевает под собой определенные трудности и заработную плату ниже, чем в городах, — говорит Степанова. —  У нас есть случаи выбытия из территории, но они единичны. В целом первый опыт оказался положительным. Все участники трудоустроены: в 70% случаев по предоставленным вакансиям, в остальных случаях переселенцы нашли работу сами».

Соотечественниками считаются бывшие жители нашей страны, переехавшие за рубеж, но сохранившие российское гражданство либо автоматически лишившиеся его при распаде СССР, либо их дети. Российское гражданство соотечественнику оформляют в течение 2 месяцев с момента подачи заявления в консульство России или представительство УФМС.

Сумма подъемных для переселенцев не изменилась — 40 тыс. руб. участнику программы и по 15 тыс. каждому из членов его семьи. Расходы по переезду и перевозу имущества государство по-прежнему берет на себя.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp