×

В ГД предложили ввести «класс возможностей» для выпускников российских школ

Туда можно будет перейти по желанию.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил создать «класс возможностей» для выпускников школ. Соответствующее обращение направлено министру просвещения России Ольге Васильевой, передаёт RT.

По словам парламентария, у выпускников не всегда получается самостоятельно определиться с профессией. В итоге они выбирают вуз по совету родственников, друзей. Это может привести к тому, что молодые люди будут равнодушными к своему делу.

По мнению Чернышова, проблему может решить «класс возможностей». Человек будет переходить туда по желанию после окончания школы. В течение года выпускник сможет заключить временный контракт с организацией и пройти в ней стажировку.

Также предлагается предоставлять учащемуся жильё и стипендию в период действия соглашения.

«С введением «класса возможностей» мы начнём получать грамотных специалистов, любящих свою профессию и разбирающихся во всех её тонкостях. Кроме того, это будут счастливые люди, занимающиеся тем, что им по душе», — говорится в обращении.

Парламентарий также предложил дать учащимся «класса возможностей» 50-процентную скидку на проезд в разных вида транспорта по стране, а молодым людям – годовую отсрочку от армии.

Если результат стажировки устроит и учащегося, и работодателя, то руководство предприятия сможет взять шефство над студентом во время его обучения в вузе и по желанию премировать его за отличные оценки, считает Чернышов.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixnio.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp