×

В ГИБДД ликвидируют «палочную» систему показателей

Глава ГИБДД приказал своим подчиненным перестать гоняться за отчетностью.

Руководство ГИБДД приказало подчиненным останавливать только реальных нарушителей и не гоняться за служебной отчетностью. Глава ведомства Виктор Нилов приказал своим подчиненным не гоняться за служебной отчетностью, не останавливать автомобилистов без веских причин, бросить все силы на борьбу с тяжкими нарушениями и пьяными за рулем и ловить нарушающих скоростной режим только с использованием видеокамеры. Как пишет газета «Известия», фактически этим приказом генерал отменил пресловутую «палочную» систему, которая отравляла жизнь не только водителям, но и инспекторам.

Новый приказ, разосланный в различные территориальные подразделения ГАИ, появился после анализа работы ГИБДД России и прописывает некоторые аспекты деятельности инспекторов.

Например, первый пункт говорит о «прекращении практики бесцельной остановки» автолюбителей. Второй предписывает организовывать ежесуточное распределение нарядов ДПС в зависимости от состояния аварийности на определенных участках дорог. При этом инспекторам должна ставиться задача по предупреждению отдельных нарушений.

Третий пункт касается борьбы с «палочной системой» и четко указывает, что «ориентирование личного состава на количественные показатели выявленных нарушений» должно быть исключено. Четвертое положение напоминает о ранее изданном приказе, запрещающем использовать приборы измерения скорости без фото- и видеофиксации нарушения.

Пятый пункт касается самой больной темы последнего времени — пьяных водителей — и предусматривает проведение массовых проверок на алкоголь. При этом предполагается присутствие журналистов. Последние два пункта касаются технической стороны: увеличения числа стационарных видеокамер на дорогах и дооснащения всего автопарка патрульных машин ДПС видеорегистраторами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp