×
В горняцкой Олимпиаде УК «Кузбассразрезуголь» появился новый вид соревнований

В горняцкой Олимпиаде УК «Кузбассразрезуголь» появился новый вид соревнований

Профсоревнования прошли среди механиков горных участков угольной компании.

АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) стартовал ежегодный конкурс профессионального мастерства. Мероприятие проводится ежегодно в преддверии Дня шахтёра. В этом году впервые за звание «Лучший по профессии» среди сильнейших представителей основных горняцких специальностей будут бороться и механики горных участков угольной компании.

«Чтобы поднять престиж профессии электромеханика горного участка, совместно с энергомеханическим департаментом Компании мы решили организовать конкурс профессионального мастерства среди представителей данной специальности, — рассказал председатель конкурсного жюри, начальник производственного управления АО «УК «Кузбассразрезуголь» Юрий Гук. – Такие профсоревнования – новшество не только для нашей Компании, но и, насколько мне известно, для российских предприятий открытой угледобычи в целом».

Первыми соревнование за звание «Лучший по профессии» открыли машинисты гидравлических экскаваторов. На Краснобродском угольном разрезе собрались 10 представителей филиалов компании. Там они показывали уровень своего мастерства на недавно запущенном в эксплуатацию Liebherr R-9100. Участники соревнования прошли сначала теоретическую часть заданий, а затем практическую – произвели загрузку карьерного самосвала «БелАЗ-75131» на скорость и качество.

Победителем первого конкурса стал Сергей Полин (Калтанский угольный разрез). Второе место занял хозяин площадки — Николай Березин. Третьим, как и в прошлом году, стал Андрей Свиридов (Талдинский угольный разрез).

В течение июля машинисты экскаваторов продолжат состязаться в управлении самыми распространенными в УК «Кузбассразрезуголь» карьерными машинами. Победители и призеры финальных этапов уже третий год подряд встретятся в суперфинале, где и определится лучший машинист экскаватора 2018 года. За звание «Лучший по профессии» в этом году также будут соревноваться водители 130- и 220-тонных БелАЗов, электрослесари, машинисты бульдозеров, аппаратчики углеобогащения и машинисты обогатительных установок, горные мастера. Всего в производственной Олимпиаде УК «Кузбассразрезуголь» примут участие более 120 сильнейших представителей основных горняцких специальностей.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: АО «УК «Кузбассразрезуголь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp