×

В госархиве Кузбасса открылась выставка

Сегодня в государственном архиве Кемеровской области открылась выставка «От губернии – к области: формирование городов Кузбасса». 

У посетителей экспозиции будет уникальная возможность ознакомиться с документами по истории нашего края не только из фондов Государственного архива Кемеровской области, но и из фондов государственных архивов Томской и Новосибирской областей. 

Таким образом, к 70-летию области демонстрируются основные и наиболее заметные, яркие события из истории региона, городов, а также документы первых руководителей области, сыгравших большую роль и оказавших влияние на всю историю нашего края. 

Экспозиция состоит из 3-х разделов:

— первый — «Становление крупных городов Кузбасса в процессе формирования территории области (1920-1925 гг.),

—  второй – «Развитие промышленности и рост городов (1925-1943 гг.),

— третий – «Кемеровская область: промышленный центр Сибири (1943-1990 гг.).

Как сообщает пресс-служба областной администрации, основной акцент в экспозиции сделан на развитие и преобразование больших и малых городов Кузнецкого края за период с 1920 г. по 1990-е гг. XX века.

Помимо документов на экспозиции широко представлены фотографии, графики, различные географические карты, интерактивные карты, которые наиболее ярко демонстрируют историю Кузбасса, его изменения в административно-территориальном делении.

Выставка будет работать до 31 января в читальном зале госархива (ул. Красная, 7).

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp