×

В Госдуме обсудят законодательные выводы после трагедии в ТРК «Зимняя вишня»

На осенней сессии депутаты также рассмотрят традиционный бюджетный процесс и изменение пенсионного законодательства.

В понедельник, 10 сентября в Государственной думе стартует осенняя сессия. По плану депутаты обсудят традиционный бюджетный процесс, изменение пенсионного законодательства, а также большой законопроект подготовленный после трагедии в ТРК «Зимняя вишня». Об этом сообщает ТАСС.

 «Мы подготовили большой законопроект по следам [трагедии] Кемерова, он значимый, там есть кардинальные вещи», — цитирует информационное агентство первого зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнеста Валеева.

Суть законопроекта — это усиление пожарного надзора за строительством и ремонтом объектов, в том числе торговых центров. Кроме того, в нём предусмотрено участие граждан в реализации общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности как лично, так и в составе общественных не государственных организаций.

Помимо этого, в осенней сессии депутаты продолжат совершенствовать уголовное и административное право. Комитет по охране здоровья обсудит ряд законодательных инициатив, которые направленны на повышение качества оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения россиян. А также будут рассмотрены вопросы усиления контроля в сфере туризма, поддержка семей и защита трудовых прав женщин.

Напомним, пожар в кемеровской «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года. В результате ЧП погибли 60 человек, большинство из них дети.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: evo-rus.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp