×

В Госдуме предлагают вернуть «сухой закон для водителей»

Ноль промилле может снова стать максимально допустимой алкоголя дозой в крови автолюбителей.

Ирина Яровая предложила Госдуме вернуть «сухой закон для водителей». Из-за его отмены, по ее словам, резко выросла смертность на дорогах. «Нулевое промилле», введенное Дмитрием Медведевым, было отменено при Владимире Путине, сообщает «РБК».

Количество погибших в «пьяных» ДТП, по словам Яровой, возросло на 47%.

«С Минздравом и ГИБДД мы подготовим совместные комплексные предложения в законодательство для защиты жизни и здоровья граждан. Нулевой промилле необходимо как гарантия безопасности», — сообщила Ирина Яровая.

Мнения о вводе «сухого закона» руководителей общественных автомобильных организаций разделились. Увеличение смертности при пьяных ДТП совпало с началом экономического кризиса в России, говорит координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. По его словам, Госдума, вернув нулевой промилле, только увеличит уровень стресса в обществе.

«Новые запреты не повлияют на стрессогенную обстановку ничем, кроме увеличения взяточничества. Люди начинают больше пить, этим наказаниями не поможешь», – полагает он.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов считает, что вводить нулевое промилле для любых водителей недопустимо. Необходимо дифференцировать водителей по количеству, крепости и времени употребления напитков:

«Нужна дифференцированная шкала, различная степень ответственности для тех, кто выпил и сел за руль и тех, кто выпил вечером, а выехал утром. Нельзя грести под одну гребенку тех, кто выпил бутылку водки и кружку пива», – сказал Клевцов.

Норма о нулевом промилле появилась в КоАП в 2010 году по инициативе Дмитрия Медведева, который занимал тогда пост президента. В 2013 году отказаться от нулевого промилле предложил депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков. Он предложил ввести допустимую погрешность, в итоге его идея была одобрена.

Фото: rg.ru.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp