×

В Госдуме предложили помещать «подозрительных» людей в психбольницы

Чиновники уверены, что существуют надёжные методики выявления потенциальных маньяков.

Депутат Госдумы Вадим Соловьёв запросил мнение Генпрокуратуры, МВД и Минздрава о слабых местах существующей сейчас системы контроля за состоящими на психиатрическом учёте больными, пишут «Известия».

Чиновник предложил изолировать таких пациентов заблаговременно из-за трагедии, произошедшей в Нижнем Новгороде. Там состоявший на психиатрическом учете Олег Белов жестоко убил шестерых детей и двух взрослых.

«Сейчас психически больные люди могут годами терроризировать своих близких, но по закону их нельзя принудительно госпитализировать, если они контролируют свое поведение в присутствии врачей или полицейских», — считают депутаты.

Соловьёв призвал обратить внимание на ряд моментов в действующем законодательстве, не позволяющих полноценно контролировать неадекватных людей и изолировать их от общества. Так, согласно действующему законодательству, неадекватный человек может быть принудительно госпитализирован только если он буйствует либо проявляет признаки своего душевного недуга в присутствии медиков и представителей власти. В иных случаях нет никаких оснований проводить даже медосвидетельствование такого больного. Другими словами, привлечь Белова к ответственности или отправить на принудительное лечение не представлялось возможным, так как он буйствовал, избивал и терроризировал семью только в отсутствии медиков, а в их присутствии становился тихим, спокойным и кротим.

Депутат говорит о том, что ситуации, в которой потенциально психически больного человека можно изолировать от общества, законом не предусмотрено.

Источник: izvestia.ru.

Фото: lifenews.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp