×

В Госдуме предсказали выход России из Европейской конвенции по правам человека

Кроме того, РФ может покинуть и другие международные организации.

Россия может выйти из нескольких международных соглашений, в том числе Европейской конвенции по правам человека. Такое мнение «Известиям» высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников  в ответ на заявление главы Парламенсткой ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, которая предостерегла Россию от невыполнения решений Европейского суда.

«Нам нужно что-то делать с этой двойственностью правовых трактовок и их якобы превалированием над российским законодательством. Мы могли бы выйти из Европейской конвенции по правам человека, а также других конвенций, как это сегодня происходит в США, сохраняя процедуру права. Мы тоже могли бы пойти по этому пути, хотя Минюсту придется проделать для этого большую работу», — отметил он.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин добавил, что «решения Конституционного суда РФ являются окончательными, они обозначают позицию по той или иной проблеме и не подлежат обжалованию. Позиция по выполнению Россией решений ЕСПЧ уже высказывалась Конституционным судом, который установил верховенство действия Конституции на территории РФ».

По его словам, «это фактически снимает проблему, которая поднималась неоднократно: о необходимости якобы изменения п.4 ст. 15 Конституции РФ, которая закрепляет приоритет международных договоров, в котором состоит РФ».

«Мы понимаем, что эти обязательства принимаются РФ на себя исключительно добровольно. Но в любом случае, если существует проблема, связанная с тем что нормы договора противоречат Конституции РФ, то действует Конституция РФ – это и является определяющим, в рамках нашей государственной политики», — сообщил Плигин.

Источник: rosbalt.ru.

Фото: ttracker.org.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp