×

В Госдуме РФ предложили ужесточить наказание за превышение скорости на 130 км/ч

Законопроект, ужесточающий наказание за превышение скорости, разработали депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

В Госдуме предложили лишать прав на два года водителей спортивных машин, неоднократно превышающих скорость более чем на 130 км/ч на дорогах общего пользования. Соответствующий законопроект разработали депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, сообщает РИА Новости.

«Превышение установленной скорости движения на величину более 130 км/ч влечёт наложение административного штрафа в размере семи тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, — обязательные работы на срок до 70 часов и лишения права управления транспортными средствами на срок один год», — говорится в законопроекте.

За повторное нарушение водителю будет грозить штраф в 10 тысяч рублей. Если факт превышения скорости зафиксирует камера ГИБДД, то автомобилист должен будет отработать 120 часов, также его могут лишить водительских прав на два года.

Добавим, в пояснительной записке к проекту закона отмечается, что сейчас наиболее строгая санкция – административный штраф в размере 5 000 рублей или лишения права управления автомобилем на полгода. Такое наказание предусмотрено за превышение установленной скорости движения на величину более 80 км/ч. За повторное нарушение прав могут лишить на год.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://www.drive2.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp