×

В Госдуме считают повышение пенсионного возраста несправедливым

Министр труда Топилин отметил, что увеличив пенсионный возраст, сложно достигнуть «какой-то экономии».

30865.jpg

Как передаёт «ТАСС», Министерство труда не согласно с мнением Министерства финансов в вопросе о повышении пенсионного  возраста. Минфин полагает, что вместе с этим в стране будет некая экономия. Однако, по словам министра труда Максима Топилина, это очень спорный вопрос.

«Странно говорить о том, что будет экономия, если будет повышен пенсионный возраст, — заявил министра корреспонденту «ТАСС». — Вопрос в том, чего ждать от этого. В странах, где повышается пенсионный возраст в связи с ростом продолжительности жизни, нет экономии, там просто идёт эскалация расходов».

В условиях, когда продолжительность жизни растёт, а пенсионный возраст остаётся на том же уровне, государство должно платить большее количество лет ту же сумму денежных средств. 

«Надо смотреть всю модель — нужно говорить о том, что повысится размер пенсии или в перспективе не будет роста расходов, потому что продолжительность жизни будет расти и не будет увеличиваться нагрузка на бюджет, на работодателей», — цитирует издание Топилина.

Ранее, в конце января, Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что необходимо постепенно повышать пенсионный возраст «для новых пенсионеров», то есть тех, перед кем у государства ещё нет обязательств. Некоторые депутаты уже высказались против такой инициативы, например, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев назвал эту меру несправедливой. А всё потому, что наши граждане живут меньше, чем в других странах, и по отношению к людям это было бы экономически неправильно.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp