×

В Интернете обсуждают письмо подростка, осужденного за убийство Яны Титовой

В своём послании Роман Шаворнаев просит оставить его семью в покое и не лезть не в своё дело.

6xVnPLA67v0.jpg

В Сеть попало отсканированное письмо Романа Шаворнаева, датированное 1 мая 2015 года. В своём послании Роман, осужденный за убийство Яны Титовой, просит всех «неравнодушных» прекратить попытки вторжения в жизнь его семьи. В телепрограмме «Расследование ведут экстрасенсы», посвящённой делу об убийстве девушки из Кедровки, затрагивается тема взаимоотношений обвинённого с его мачехой. Подросток в своём письме объясняет, что она не так плоха, как говорят о ней экстрасенсы, а, напротив, всегда была с ним добра. 

«Семья у меня самая лучшая и заботливая, моя мачеха всегда желала мне добра да и вообще хотела как лучше, вот только я это слишком поздно понял! — говорится в письме. — И вообще я не нуждаюсь в дальнейшем расследовании этого дела! Всё уже итак расследовано лучше некуда!»

Письмо попало в социальную сеть «ВКонтакте» от представителей кампании освобождения Романа, которую инициировала бабушка Шаворнаева. В группе «Роман невиновен» письмо выложила Лилия Хикма, получив его в личной переписке от Дмитрия Кузина, которому, в свою очередь, копию письма отправила мачеха Романа Шаворнаева. Путь письма настолько долог, что большинство пользователей соцсети даже не имеет представления, откуда оно взялось и действительно ли его написал Роман.

«Мы с мачехой Романа Оксаной Шаворнаевой ведём переговоры по поводу оказания юридической помощи. Идея написать Роману письмо в адрес интернет-общественности принадлежит мне, — рассказал Сибдепо Дмитрий Кузин, общественный деятель. — Оксана забрала письмо у главврача отделения Кемеровской областной клинической психиатрической больницы, где находится Рома. По её словам, ей кажется, что врач помогал ему писать письмо». 

zzZPfHbBrfc.jpgGdnjDe8DKTc.jpgEfFTDCr0Xdg.jpg

Письмо, выдвинутое на обсуждение в группе в поддержку Романа Шаворнаева, вызвало ажиотаж среди интернет-защитников обвинённого и в очередной раз освежило противостояние между родственниками. Как оказалось, в семье Шаворнаевых не всё так просто, поэтому разгорелся семейный скандал, став достоянием сетевого обсуждения. При этом встал вопрос насчёт подлинности самого письма: знатоки графологии в комментариях полагают, что обращение написано женской рукой, к тому же значительно отличается от почерка Шаворнаева в явке с повинной (тоже каким-то образом угодившей в Сеть). Также сомнительны противоречивые слова бабушки и двоюродной сестры Романа. В комментариях под письмом родственники утверждают, что почерк принадлежит Роману Шаворнаеву. Однако, как рассказали Сибдепо бабушка и сестра, насчёт почерка у них весьма большие сомнения.

«К Роме ходит двоюродная сестра Николь. Последний раз она была там два дня назад, говорила с ним на эту тему. Он ничего плохого не говорит и очень удивился, что создана группа, улыбаясь, сказал: «Ну вы даёте!», — сообщила Сибдепо Татьяна Широких, бабушка осужденного. — По поводу письма есть несколько вопросов. Как Рома (невменяемый) мог написать такое письмо? Как он мог знать, что открыта группа и что передача с экстрасенсами — бред? Это не Ромино слово!»

По словам Николь Шлихтемаер, при их встрече Роман ничего такого, о чём написано в письме, не говорил. А также они с ним вообще стараются не затрагивать подобные темы. Девушка не хочет лишний раз давить на больное.

Подлинность письма пока установить невозможно, так же как и понять, было оно написано под давлением или нет.

Напомним, группа в поддержку Романа Шаворнаева, осужденного за убийство Яны Титовой, была создана его бабушкой, чтобы предать огласке историю внука. Как полагают родственники, если история попадёт в федеральные передачи и о Роме узнают депутаты (а, возможно, и сам президент), мальчика удастся освободить от заточения в лечебной клинике.

О том, как Роман Шаворнаев оказался в психиатрической больнице, Сибдепо писал в материале «Вынесен приговор по убийству Яны Титовой». Также предлагаем ознакомиться с версией прокурора, который рассказал корреспондентам Сибдепо, как проходило расследование преступления.

Фото: vk.com.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp