×

В июне на дорогах Кузбасса под колесами автомобилей погибли два ребенка

В Кемеровской области началась профилактическая операция «Юный велосипедист»

В июне на дорогах Кузбасса под колесами автомобилей погибли два ребенкаВ июне 2010 года на дорогах Кузбасса под колесами автомобилей погибли два ребенка, один из которых управлял мопедом, а другой двигался на велосипеде. В обоих случаях юные водители не использовали средств безопасности, т.е. двигались без защитных шлемов. Если в ДТП с участием мопеда был виноват водитель автомобиля, неправильно выбравший скоростной режим движения и допустивший столкновение с поворачивающим мопедом, то ребенок, управлявший велосипедом, сам выехал на проезжую часть дороги перед близко идущим транспортным средством.

Для предупреждения ДТП с участием детей-водителей велосипедов и мопедов Госавтоинспекцией Кузбасса с 21 по 28 июня проводится специализированная профилактическая операция «Юный велосипедист». В эти дни во всех городах и районах области сотрудники ГИБДД проведут специализированные рейды по предупреждению нарушений правил дорожного движения юными велосипедистами, водителями мопедов, а также детьми, катающимися на роликовых коньках и скейтбордах на проезжей части дороги.

Родителям, покупающим своим чадам мопеды и велосипеды следует помнить о том, что ребенок может двигаться по проезжей части дорог на велосипеде с 14 лет, а на мопеде – с 16.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp