×

В электричке Новокузнецк-Калтан задержали школьника с мини-саблей

Сотрудники Новокузнецкого ЛОВДТ в пригородном электропоезде задержали подростка, который перевозил 40-сантиметровый нож.

'ВВ Кемеровской области в пригородном электропоезде «Новокузнецк-Калтан» задержали подростка, который перевозил 40-сантиметровый нож. 14-летний школьник открыто держал нож в руках, потому и привлёк внимание сотрудников транспортной милиции.

«Пассажиры, среди которых было немало взрослых, реагировали на такую картину совершенно спокойно, — удивляется инспектор ПДН Новокузнецкого ЛОВДТ Эльмира Абдуллаева. — Странно, что никого не смущали габариты мини-сабли. Длина обоюдоострого ножа впечатляла — 39,5 см в длину».

Когда ребенка стали опрашивать милиционеры, он объяснил, что этот клинок понадобился ему, чтобы нарезать веток для плетения корзин. Огромный нож, из-за своих размеров напоминающий мачете, парнишка взял в подсобке администрации своего поселка, куда устроился разнорабочим на летние каникулы. Кстати, взрослые, поручившие мальчугану нарезать ветки, были не против такой инициативы школьника, рассказали СибДеПо в пресс-службе Кузбасского УВД на транспорте.

Вооружившись мини-саблей, молодой хозяйственник и его товарищи отправились рубить ветки. Стоит отметить, что в одной компании с 14-летним подростком был его 18-летний знакомый, который уже известен своими правонарушениями.

Работники поселковой администрации пояснили милиционерам, что нож постоянно использовался в хозяйственных целях, но до этого времени его выдавали только взрослым.

Хозяйственным работникам поселковой администрации рекомендовано приобрести легальный режущий инвентарь. В настоящее время «хозяйственный атрибут» уже является вещественным доказательством и находится на экспертизе у сотрудников транспортной милиции.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp