×

В Кемерове бывшего участкового осудили за производство наркотиков

28-летний мужчина получил срок в колонии строгого режима.

В Кемерове бывшего участкового уполномоченного полиции осудили за производство наркотиков.

В 2017 году полицейский вместе со знакомым решили изготавливать и продавать спайс. Для этих целей злоумышленники арендовали квартиру в Ленинском районе города. Получив все необходимые материалы, мужчины занялись производством наркотического вещества.

«Преступная деятельность была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области, они задержали обвиняемых в «квартире-лаборатории». Там изъяли более 5 кг зелья», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как уточнила Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, продать наркотики злоумышленники не успели. Производить запрещённые вещества мужчины решили потому, что им «нужны были деньги».

Бывший участковый признал свою вину. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). Его приговорили к восьми годам лишения  свободы в  колонии строгого режима.

Уголовное дело, возбуждённое в отношении второго обвиняемого, находится на рассмотрении в Ленинском районном суде областного центра.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp