×

В Кемерове детсадовцам показали, как тушить пожар

К 385-летнему юбилею пожарные проводят месячник безопасности для несовершеннолетних.

В Кемерове воспитанники детского сада «Жаворонок» пришли на экскурсию в пожарную часть № 3 в Кировском районе. Там дошколятам рассказали о правилах безопасности, показали, как тушить пожар, и даже дали в руки шланг, примерили им боевые каски и пофотографировали на фоне пожарной машины.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС, это мероприятие было приурочено к месячнику безопасности накануне 385-летнего юбилея пожарной охраны, а вообще подобные встречи пожарных и детей проходят регулярно по всей области, и не только в виде экскурсий, но и лекций, флеш-мобов с участием ростовых кукол и даже спектаклей: например, сейчас в областном театре кукол идет постановка «Кошкин дом».

«Самое главное, от таких мероприятий есть ощутимый эффект. За годы работы пожарным не раз приходилось сталкиваться с ситуациями, когда дети, усвоившие правила пожарной безопасности, вели себя правильней и спокойней, чем взрослые. Например, в Новокузнецком районе второклассница, у которой в школе проходил такой месячник безопасности, при пожаре действовала согласно инструкции: вывела младших детей 3 и 5 лет, пошла к соседям и вызвала пожарных. В итоге все трое — живы и здоровы», — рассказала Сибдепо Виктория Оленникова, руководитель пресс-службы областного ГУ МЧС.

Фото пресс-службы ГУ МЧС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp