×

В Кемерове директор специально обанкротил свою фирму

Генеральный директор компании ЗАО «Закрома родины» Дмитрий Головатов совершал экономические аферы. Например, он хотел получить кредит, поэтому, пользуясь служебным положением, предоставил в один из коммерческих банков документы с заведомо недостоверными сведениями о доходах своей фирмы.

Как сообщили в пресс-службе областного МВД, «с октября 2009 года, в разное время злоумышленник получил одобрение на выделение его предприятию крупной кредитной линии под залог имущества компании – зданий, земельных участков и оборудования. Однако своих обязательств перед банком заемщик так и не выполнил, тем самым причинив кредитору ущерб на сумму более 40 миллионов рублей. По данному факту возбудили уголовное дело о незаконном получении кредита».

Это была не единственная махинация мужчины: залоговое имущество аферист использовал не один раз. С его помощью он также получил кредит в одной из крупных фирм. Под залог имущества компания предоставила крупные займы под 20% годовых на общую сумму 51 миллион рублей. Но и в этом случае кемеровчанин не погасил кредит. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов предполагают, что обвиняемый, используя свое служебное положение, мошенническим путем продал часть залогового имущества, выручив от этого почти 10 миллионов рублей.

Кроме того, злоумышленник преднамеренно сделал свою фирму неплатежеспособной. В апреле 2011 года Арбитражным судом Кемеровской области фирма-заемщик была признана банкротом. Ущерб кредиторам оценили в немалую сумму: более 58 миллионов рублей.

Преступник отказался давать показания, вину не признал. Тем не менее, его лишили свободы на 4 года условно с испытательным сроком 3 года. То, каким образом он будет возмещать материальный ущерб, решат в рамках гражданского судопроизводства.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp