×

В Кемерове Фёдору Емельяненко вручили перстень чемпиона

Областная столица приняла Суперкубок России по смешанному боевому единоборству.

На ринг Губернского центра спорта «Кузбасс» вышли 16 бойцов из 9 регионов. За право стать лучшим в своей весовой категории сразились чемпионы России и обладатели Кубка страны. Из восьми поединков всего в четырёх спортсмены оспаривали Суперкубок. Остальные бои были рейтинговыми. «Супербои – это рейтинговые поединки с участием профессиональных бойцов. Считается хорошим боец, у которого нет поражений или  рейтинг 10:2. В ММА это шикарный рейтинг», – объяснил президент лиги М1 вице-президент Союза ММА России Вадим Финкельштейн.

Суперкубок страны по смешанному боевому единоборству стал первым в истории Союза ММА России. Этой организации чуть больше 1,5 лет. Сейчас она включает в себя 72 спортивные федерации по всей стране. Президент Союза ММА легендарный Фёдор Емельяненко приехал в Кемерово, чтобы лично поздравить обладателей Суперкубка по смешанному боевому единоборству. Но еще перед боями сам получил подарок. Многократному чемпиону мира по боевому самбо вручили перстень чемпиона с номером «001». Дорогой подарок, состоящий из бриллианта 1 карата, 55-ти сапфиров и 55-ти рубинов, теперь будут получать все обладатели Суперкубка страны.

перстень чемпиона.jpg

«Так как я чиновник, я не могу брать такие подарки, – пошутил после получения перстня чемпиона член Совета по развитию физкультуры и спорта Фёдор Емельяненко. – Я хотел бы передать этот перстень в музей Союза ММА России».

В отличие от известного бойца, первые обладатели Суперкубка по смешанному боевому единоборству свои перстни чемпионов оставят себе на память. В весовой категории до 84 килограммов на супербой против москвича Гаджимурада Хирамагомедова вышел кемеровчанин Дмитрий Лазурин. Наш спортсмен достойно сражался все два раунда по пять минут. Однако по очкам уступил своему сопернику.

Еще 4 кемеровчанина приняли участие в рейтинговых боях. Тимофей Настюхин (70 кг), Андрей Кошкин (77 кг) и Илья Щеглов (+93 кг) свои поединки выиграли.

«Мне очень понравились соревнования. Все бои интересные, захватывающие. Сколько ваших ребят здесь увидел талантливых, просто красавчики! – отметил после окончания поединков Вадим Финкельштейн. – Аудитория поддерживала своих земляков. И у всех молодых звёздочек, которые сегодня зажглись, очень большая перспектива. И они пример для молодёжи, которая уйдёт с улиц в спортивные залы».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp