×

В Кемерове гастролирующему цирку-шапито отключили электричество: труппа замерзает

По мнению цирковых артистов, столица Кузбасса может оказаться на грани международного скандала.

Сегодня вечером безо всяких предупреждений отключили электричество гастролирующему в Кемерове цирку-шапито, приехавшему на прошлой неделе. По словам администраторов цирка, обратившимся за помощью в редакцию Сибдепо, вся труппа оказалась буквально на грани выживания: около 50 цирковых артистов из разных стран вынуждены мёрзнуть апрельской ночью в железных вагончиках, не имея возможности ни включить обогреватели, ни приготовить себе еду.

цирк общий план.jpg


«К нам вечером, уже после окончания рабочего дня пришли представители УЕЗТУ, организации, с которой мы заключили соглашение на поставку электроэнергии и сказали, что по распоряжению властей электричество нам отключают — рассказал один из администраторов труппы Иван Романов. – Причём, ещё раз подчёркиваю, в конце рабочего дня, когда ни до кого из администрации уже не дозвониться, не предъявив никаких ни официальных бумаг, ни распоряжений. Мы много гастролируем, но такого у нас не было ни в одном городе. Из 50 артистов большинство – иностранцы, причём из тёплых стран: Кения, Куба и т.д. Мало того что они замерзают в своих вагончиках, вы понимаете, что если хоть кто-то пожалуется в своё консульство, будет большой скандал?»

артисты2.jpg


Корреспонденты Сибдепо прогулялись по территории неожиданно оказавшимся обесточенным цирка. Действительно, труппа оказалась не в лучшем положении: железные вагончики – «общежития», в которых в походных условиях живут артисты, под вечер быстро успели остыть, обогреватель, мультиварку и чайники включить нет возможности – нет электричества. Артисты, не привыкшие к сибирской весне, кутаются уже не только в тёплую одежду, но и в пледы.

обогреватель.jpg


кодеялко2.jpg

Территория шапито подсвечивается только фарами автомобилей и лазерными лучами: установку удалось подключить к с трудом добытому маломощному генератору, которого не хватит на обогрев вагончиков.

Застопорилась и подготовка к очередному представлению: из-за отсутствия электричества нет возможности сварить необходимое оборудование для очередного трюка. Причём под угрозой срыва оказались вообще все представления на этой неделе. Пока же в пресс-службе администрации города Сибдепо прокомментировали, что артисты, как минимум, виноваты сами: они подключились к СКЭК, не заключив абсолютно никаких договоров.

генератор.jpg


Впрочем, сами артисты с администрацией согласны: со СКЭК у них действительно договора нет. Зато есть договор, и даже чек на предоплату за элетроснабжение на 80 тысяч рублей с другой организацией МБУ «УЕЗТУ» — именно они столь «любезно» подключили их к электроснабжению. И их сотрудники, объясняя свои действия якобы личным распоряжением главы города, отключили сегодня электроснабжение участка, где встал цирк.


В пресс-службе администрации города пообещали разобраться в ситуации подробнее уже сегодня. А пока труппа цирка-шапито перебивается с помощью генераторов и кутается в одеяла.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp