×

В Кемерове иностранцу вынесли приговор за организацию незаконной миграции

Всего с его помощью на миграционный учёт фиктивно поставили 200 иностранных граждан.

Центральный районный суд г. Кемерово 3 июля вынес обвинительный приговор 37-летнему гражданину Республики Таджикистан за организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

В период с марта 2015 по август 2016 года трое жителей областного центра организовали незаконное пребывание в Кузбассе более 200 иностранных граждан. Группировка находила иностранцев без миграционного учёта и регистрировала их у людей, согласившихся на это за деньги. Прописка осуществлялась по месту жительства владельца, без проживания иностранцев в их домах. Всего преступники использовали 17 адресов в Кемерове.

«Жителям, согласившимся прописать у себя иностранных граждан, также грозит уголовная ответственность в случае если они знали, что это незаконная деятельность», — сообщили Сибдепо в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным уголовного дела, обвиняемые оформляли необходимые документы, и вместе
с лицом, прописавшим у себя иностранца, передавали их сотрудникам почтовой связи или МАУ «МФЦ», ОУФМС России по Кемеровской области. В итоге иностранцы фиктивно ставились на учёт миграционной службы.

В октябре 2017 года первый заместитель прокурора Кемеровской области и один из участников группы заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Обвиняемый активно содействовал следствию: дал признательные
показания, изобличающие как свою, так и преступную деятельность других
участников групп. Следствием получены доказательства вины других
участников организованной преступной группы», — пояснили в пресс-службе.

Гражданина Республики Таджикистан признали виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, что пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. В отношении остальных участников преступной группы предварительное расследование продолжается.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: pxhere.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp