×

В Кемерове из-за тёплой погоды тает ледовый городок

Горки на площади Советов закрыты до наступления морозной погоды.

veIt8XJrG9s.jpg

Сегодня на площади Советов в Кемерове официально отрыли ледовый городок: с 14:00 часов перед кемеровчанами выступали творческие коллективы города, прошла массовая фитнес-программа, а ближе в вечеру рядом с площадью выстроились красные грузовики из «Рождественского каравана» компании Coca-Cola.

2Xda1lbgpFw.jpg

Но попасть на ледовые горки кемеровчанам не удалось: они были предусмотрительно перетянуты «запретительными» лентами, на которых развешаны предупреждения с просьбой не забираться на объекты ледового городка до тех пор, пока температура не станет минусовой – лёд из-за повышения температуры начал подтаивать, и конструкции стали неустойчивыми. Претензии авторы сообщений советуют предъявлять Деду Морозу.

izNEqYQtre4.jpg

«В принципе никто особо и не старался забраться на горки в ледовом городке. Только что ребятишки гуляли по нижнему ярусу. А фигуры действительно тают, и вся картина больше напоминает весеннюю капель», — отмечает фотокорреспондент Сибдепо Максим Киселёв.

MdUoMFIw5UE.jpg

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС, решение об ограничении доступа к ледовому городку, скорее всего, принято в администрации города, чтобы избежать возможных разрушений конструкций и детских травм. Причём в каждом городе Кузбасса муниципалитет сам должен определить – пускать или нет детей на тающие городки, тем более, что температура воздуха в разных территориях отличается.

1QPh0HxJXnE (1).jpg

Напомним, пятница, 26 декабря, и суббота, 27 декабря по информации специалистов областного Гидрометеоцентра, станут самыми тёплыми днями декабря – в некоторых районах температура поднимется до +2 градусов Цельсия. Это не аномальное тепло – в декабре прошлого года, например, регулярно фиксировались «плюсовые» температуры, да и случаются такие сюрпризы погоды каждую зиму. И всё же двухдневное потепление не покажется кузбассовцам прекрасным: в выходные ожидаются мокрый снег, сильный ветер, метели, гололёд. Сотрудники ГИБДД советуют быть осторожней водителям на дорогах. А пешеходам следует бояться внезапного схода снега с крыш.

Фото: Сибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp