×

В Кемерове на Томи взорвали лёд

На время мероприятия было ограничено движение на Кузбасском мосту.

vzryv.jpg

Сегодня, 25 марта, на реке Томь провели традиционное весеннее мероприятие – взрыв льда. Работы проводили специалисты ООО «Кузбасспецвзрыв», которые в нужных местах пробурили лунки, заложили взрывчатку и в 15:00 взорвали её.

На время взрывных работ место было оцеплено полицией, а автомобильное движение на Кузнецкому мосту ограничено (из-за чего, кстати, в центре города возникли пробки).

«Взрыв льда является превентивной мерой по пропуску паводковых вод, это нужно для того, чтобы во время ледохода не были повреждены конструкции моста. Подобные меры предпринимает в преддверии паводка каждый муниципалитет, и в некоторых городах также будут подрывать лёд на реке. К примеру, вчера подрыв льда прошёл на реке Томь в Междуреченске и реке Кондома в Таштагольском районе», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Напомним, в Кузбассе сейчас проходит активная подготовка к паводку: сотрудники МЧС проводят смотр сил и средств и командно-штабные учения по пропуску паводковых вод. В муниципалитетах очищают ливневые стоки, вывозят снег. На юге Кузбасса устанавливают новые камеры наблюдения для контроля за уровнем воды в реках.

Посмотреть видео взрыва можно в нашей рубрике «Как есть».

Подробный фотоотчёт здесь.

Фото: Сибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp