×

В Кемерове началась акция «Юный водитель»

Сотрудники ГИБДД будут проводить рейды  по пресечению ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото- и велотехники.

В Кемерове стартовала ежегодная акция «Юный водитель», она продлится с 9 по 15 июля. Инспекторы ГИБДД и работники инспекции по делам несовершеннолетних будут проводить профилактические рейды по пресечению ДТП с участием водителей мото- и велотехники.

«Сотрудники по делам несовершеннолетних совместно с инспекторами ГИБДД выходят на улицу и фактически наблюдают за поведением юных водителей. В случае, если замечен нарушитель, они объясняют ребёнку, как можно поступить, а как нельзя и рассказывают об ответственности», — сообщили Сибдепо в отделении пропаганды кемеровской ГИБДД.

С начала велосезона в рамках рейдов в областном центре пресекли более 80-ти правонарушений велосипедистами.

За шесть месяцев 2018 года на дорогах города уже произошло шесть ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние велосипедисты. Они попадали под колеса автомобилей во дворах или на пешеходных переходах.

Отметим, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, транспортное средство эвакуируется на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны).

Текст: Дарья Черникова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp