×

В Кемерове образовался туман от сажи и выбросов предприятий

Причиной необычного погодного явления стала безветренная погода.

В ночь со вторника на среду, 24 декабря, многие районы Кемерова оказались окутаны странным туманом. Как сообщают очевидцы, ночью на улице видимость снизилась настолько, что человека можно было с трудом разглядеть с расстояния 50 метров. Впрочем, наутро туман рассеялся и превратился в изморось на деревьях.

В областном Гидрометеоцентре такие сюрпризы погоды объяснили перепадами температур (ночью было -7, -10 градусов, а уже утром температура воздуха опустилась до -17 градусов) и высокой влажностью.

«Из-за сочетания нескольких факторов – безветренной погоды, повышенной влажности образовался туман из печного дыма, выхлопов автомобилей и выбросов предприятий», — рассказали Сибдепо в пресс-службе ведомства.

В такую погоду, отметили в Гидрометеоцентре, зачастую фиксируются превышения выбросов вредных отходов в атмосферу. Например, накануне в Центральном районе были зафиксировано превышение содержания сажи, а в Кировском районе – диоксида азота. В случае, если и сегодня будут зафиксированы сильные превышения выбросов в атмосферу, то предприятиям будет разослано предупреждение об уменьшении выбросов в атмосферу.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp