×

В Кемерове обсудили проблемы расследования преступлений в сфере ЖКХ

Сотрудники правоохранительных органов выступили на семинаре, прошедшем накануне в областной столице.

ЖКХ — одна из самых крупных сфер экономики. О том, какие преступления в этой области совершаются чаще всего, и о том, как с ним борются, сотрудники правоохранительных органов рассказали на прошедшем накануне в Кемерове семинаре.

Полковник юстиции Павел Сычев сообщил, что чаще всего преступления в сфере ЖКХ совершаются по следующим статьям УК РФ: «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «Злоупотребление полномочиями», «Присвоение или растрата», «Мошенничество», «Халатность».

Также на семинаре назвали количество фирм-однодневок. Их в коммунальном хозяйстве России два миллиона. В основном преступники охотятся за деньгами, которые жильцы сдают на ремонт подъездов, благоустройство дворов.

«Подделка документов, подписей, протоколов общих собраний жильцов является очень серьезным нарушением, — сообщил Сибдепо депутат Федерального собрания РФ, член комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Кузин. — Мы пытаемся сейчас и будем работать над тем, чтобы внести изменения в Уголовный кодекс с целью введения наказания за такого рода нарушения».

В настоящее время следователи Кемеровской области работают с пятью десятками уголовных дел, ещё двадцать уже переданы в суд. Коммунальные мошенники нанесли региону ущерб на сумму более ста миллионов рублей.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp