×

В Кемерове осужден торговец «спайсом», протаранивший полицейских на автомобиле

Злоумышленник организовал доставку наркотика на такси.

Осужден торговец «спайсом», протаранивший полицейских на автомобиле

Пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России сообщила, что житель областного центра, организовавший «службу доставки» синтетического наркотика,  осужден на 7 лет лишения свободы по ч.3 ст.30 ч.3 п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ — «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере».

28-летний кемеровчанин попал в поле зрение сотрудников Кузбасского ЛУ МВД России осенью этого года по подозрению в распространении «спайса» в Кировском районе Кемерова.

«Сыщики установили за подозреваемым наблюдение и стали искать подходы, чтобы провести проверочную закупку. Но оказалось, что наркоделец довольно изобретателен. Кемеровчанин торговал «спайсом» за наличные деньги и самостоятельно доставлял «товар» клиентам на арендованных автомобилях. В списке его контактов числилась целая бригада «карманных» таксистов, которых он привлекал к развозу спайса», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Мужчина при передаче наркотика никогда не выходил из машины, забирал деньги через окно, из которого потом и выбрасывал пакетик со «спайсом». Предусматривал подозреваемый и возможность в случае опасности быстро скрыться: для своих встреч с клиентами он выбирал места с удобной транспортной развязкой.

По словам следователя Кузбасского ЛУ МВД России Светланы Шляхтун, взять с поличным торговца наркотиками решили во дворе с одним выездом.  Когда наркоторговец прибыл на вызов клиента, оперативники окружили такси, перегородив своей машиной выезд.

«Однако по команде подозреваемого водитель предпринял попытку скрыть с места происшествия и попытался протаранить автомобиль сотрудников уголовного розыска. Во избежание наезда один из оперативных сотрудников прыгнул на капот, его напарник в это время через открытое боковое окно удерживал подозреваемого на переднем сидении»,
— уточняют в пресс-службе Кузбасского ЛУ МВД.

Водитель иномарки дал задний ход и протащил сотрудников уголовного розыска несколько десятков метров по дворовой территории. Сотрудники транспортной полиции получили множественные порезы и ушибы, но подозреваемый был задержан.

В отношении водителя такси суда ещё не было, в настоящее время уголовное дело за наезд на оперативных сотрудников передано в Кемеровскую транспортную прокуратуру.

Фото: пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp