×

Кузбассовцы помолятся о здоровье душевнобольных в новом храме

В Кемерове освятили храм при Областной клинической психиатрической больнице, который строили немногим больше года.

Накануне освятили храм, построенный в честь преподобной Софии Суздальской. Его возвели по инициативе персонала больницы и родственников пациентов клиники. Они захотели, чтобы в храме можно было поставить свечу, заказать молебен об исцелении больных, побывать на Божественной литургии и причаститься Святых Христовых Тайн. Это можно сделать только в полноценном храме. Молитвенная комната, расположенная на территории психиатрической больницы, для этого не пригодна.

«Если задуматься, то нет ни одного человека на земле, который был бы здоров и физически, и духовно, потому что причиной наших болезней всегда был и остается грех, – сообщил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. – Именно из-за него человек лишился не только рая и вечной жизни, но также доброго, хорошего здоровья, потому что ему был закрыт путь к древу жизни. Поэтому со временем силы человека ослабевают, а грех еще больше подтачивает их. И только благодать Божия, преподаваемая нам в Таинствах Церкви, способна восстанавливать наши силы и укреплять дух».

К слову, как сообщили в пресс-службе Кузбасской митрополии, храму передали икону преподобной Софии Суздальской с частицей её мощей. Святыню привезли из Суздаля по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия.

Фотография: Евгений Кобяков.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp