×

В Кемерове открыли центр гемодиализа мирового уровня

Новый центр работает на базе областной клинической больницы.

В Кузбассе открыли центр гемодиализа мирового уровня

Сегодня, 4 июня, в Кузбассе ввели в строй новый центр гемодиализа, созданный при областной клинической больнице. В центре будут оказывать специализированную помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью. Им требуется очищение и фильтрафия крови. В таком виде лечения ежегодно нуждаются 610 человек, отмечают в областной администрации. 

Если ещё в 2012 году это было проблемой для региона (на всю область было всего 52 места в Новокузнецке и Кемерове, не хватало аппаратов и рабочих рук), то сейчас медицина шагнула вперёд. Уже 2013 году центры гемодиализа заработали в Новокузнецке и Белове, и вот сегодня — в столице области. 

«В каждом отделении инвесторы сделали капитальный ремонт: заменили электропроводку, систему вентиляции, пожарную сигнализацию, установили новые пластиковые окна и двери, ввели современную 6-ступенчатую систему водоочистки. Центры оснащены самым современным оборудованием, — сообщают в администрации. — В наличии – аппараты «искусственная почка». Кроме того, установлена уникальная компьютерная программа, контролирующая качество лечения пациента и работу медицинского персонала по нескольким критериям: от контроля артериального давления, частоты пульса, веса больного до и после процедуры диализа, до степени очистки организма».

В общей сложности, во всех трёх центрах установлено 3 аппарата, которые позволяют лечит всех пациентов, нуждающихся в гемодиализе. Лечение таких больных оплачивается из средств ОМС. Каждый месяц их консультируют ведущие нефрологи страны. Кроме того, персонал центров гемодиализа прошёл обучение, а старшие медсёстры — стажировку в клиниках Швейцарии.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp