×

В Кемерове открылся Центр временного пребывания для переселенцев с Украины

Об этом сегодня заявил Валерий Ермаков, глава города Кемерово. Кемеровчане должны поддержать инициативу губернатора области Амана Тулеева и помочь гражданам Украины, считает мэр.

В Кузбассе объявлена акция по оказанию помощи тем, кто пострадал от карательных операций украинских властей. По информации пресс-службы администрации города Кемерово, переселенцам необходимы одежда, обувь, постельные принадлежности, средства личной гигиены — всё то, что может пригодиться для жизни.

«Центр временного пребывания для беженцев уже открыт в Кировском районе, сейчас туда приезжают, в основном, те, кто жил на юго-востоке Украины, — прокомментировали данный факт Сибдепо в пресс-службе администрации города Кемерово. — А при учреждениях социальной защиты населения открыто 12 пунктов сбора гуманитарной помощи для всех, кто попал в беду из-за природных катаклизмов или произвола киевских властей. Все пункты работают ежедневно с 9 до 17 часов».

Сейчас в Центре, который организован на базе бывшего общежития в Кировском районе Кемерова, находится 49 человек: 23 мужчины, 15 женщин и 11 несовершеннолетних детей. Все они — жители Донецкой, Луганской, Запорожской и Житомирской областей Украины.

«У них есть вода, все удобства, холодильники, стиральные машины, микроволновая печь, одежда, игрушки для детей, — комментирует Максим Касьян, начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения Кемеровской области. — Все взрослые уже прошли собеседования и скоро, если у них будет желание, получат работу. В этом нам активно помогает кадровый центр «СДС». Кстати, о многих переселенцах мы знаем, так как они обратились к нам заранее с просьбой рассмотреть их кандидатуры».

Как рассказали Сибдепо в департаменте труда и занятости населения по Кемеровской области, сейчас в помещении бывшего общежития, которое определили как Центр временного размещения, идёт ремонт. Однако это не военные условия, когда жизнь висит на волоске, признался один из жителей Луганска, который сейчас находится в Центре. Главное, по его словам, правильно и быстро оформить все документы, чтобы начать работать. 

Фото с информационных порталов vesti.ua, news.pn .

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp