×

В Кемерове открывается Международный угольный форум

 

Завтра, 18 сентября, в кемеровском семейно-развлекательном комплексе «Байконур» открывается Кузбасский Международный угольный форум-2012, на который съедутся заинтересованные специалисты обсудить инновации и стратегии развития угольной отрасли, познакомиться с новинками в угольном машиностроении, шахтостроении, угледобыче, углепереработке и углеэнергетике.

Как сообщают организаторы форума, в течение четырех дней в ходе научно-практических конференций, сессий, семинаров свои научные разработки и рекомендации представят 32 ведущих научных центра горной промышленности не только России (Национальный научный центр горного производства – Институт горного дела им. Скочинского, Институт проблем комплексного освоения недр, Московский горный университет, Сакт-Петербургский горный университет, Новосибирский институт горного дела, Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов, Сибирское отделение Российской академии наук, Институт угля СО РАН, Институт углехимии и химического материаловедения СО РАН и др.), но и Казахстана, Японии, Китая, Южной Кореи, Монголии.

Наукоемкие образцы продукции, определяющие прогресс угольной отрасли, продемонстрируют такие компании, как Истье-Машиностроительный завод, российский лидер в производстве путевой техники малого класса для открытых горных работ; компания «Терекс Джи-Би Лимитед», ведущий мировой производитель высокотехнологичного мобильного и стационарного оборудования для дробления, сортировки, промывки, переработки и обогащения рудных и нерудных полезных ископаемых, утилизации твердых бытовых и строительных отходов; компания «Тайан Чжунчен по горной автоматизации» — ведущий в Китае производитель высокотехнологичного горно-шахтного электрооборудования; Луганский машиностроительный завод, многолетний партнер СУЭК по технологиям углеобогащения; компания «Техпоставка» (Украина), один из крупнейших производителей горнорежущего инструмента для шахтных комбайнов в странах СНГ; знаменитый Белорусский автомобильный завод и многие другие.

Церемония официального открытия форума состоится 18 сентября в 12.00. По завершении церемонии пройдет пресс-конференция «Актуальные вопросы угольной промышленности Кузбасса и России». В ней примут участие руководители Минэнерго России, администрации Кемеровской области и ведущих российских центров горной науки.

В первый день работы форума начнётся II сессия Рабочей группы по углю Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций (ЭСКАТО ООН). Предметом обсуждения станут предварительные выводы совместного исследования «Предпосылки внедрения более чистых и эффективных технологий производства и использования угля в Северо-Восточной Азии». В дискуссии примут участие представители министерств и эксперты из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Монголии, Японии и Южной Кореи. Среди участников Рабочей группы, чей голос, безусловно, весом и значим для угольщиков всего мира, – господин Милтон Кателин, глава крупнейшей международной ассоциации производителей угля World Coal Association.

Также в этот же день начнут работу секции «Добыча угля подземным способом», «Шахтное строительство», «Промышленная безопасность в угольной отрасли» и «Проблемы угольного метана: метанобезопасность угольных шахт, извлечение и использование метана», которые пройдут в рамках XIV научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России: новые подходы к развитию угольной промышленности» – главного, стержневого мероприятия всего форума, определяющего его основную особенность – инновационная направленность и научная платформа. Пленарное заседание конференции состоится на следующий день – 19 сентября. Его ведущим станет Конторович Алексей Эмильевич, академик РАН, председатель Кемеровского научного центра СО РАН. В президиуме конференции Сергей Шумков, д.т.н., профессор, заместитель директора Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации, Андрей Гаммершмидт, начальник департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области, Владимир Ковалев, д.т.н., профессор, ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева.

Кузбасский международный угольный форум-2012 завершится 21 сентября. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp