×

В Кемерове появился памятник князю Владимиру

Новый бронзовый монумент расположился на территории Знаменского собора.

27 июля на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове установили новую скульптурную композицию — памятник князю Владимиру. Об этом информирует пресс-служба Кузбасской митрополии.

Монумент полностью отлит из бронзы, расположен он между зданиями собора и Кемеровского епархиального управления. Высота памятника пять метров. Скульптуру отлили в Москве, она стала подарком кузбасским верующим по случаю 1000-летия со дня преставления святого князя Владимира, которые проходят в этом году по всей России.

«28 июля, в день памяти святого князя Владимира, в нижнем Владимирском храме Знаменского собора будет совершена праздничная Божественная литургия. По ее окончании духовенство и верующие совершат крестный ход к памятнику, где будет отслужен молебен», — говорится в сообщении митрополии.

Открытие памятника стало не единственным событием в Кемерове, связанном с религиозным праздником крещения Руси. 26 июля на территории храма Святой Троицы состоялся показ спектакля «Князь Владимир», посвященного этому событию.

Волонтеры Православного молодежного клуба «Синергия» и артисты хореографического ансамбля «Фантазия» показали в театрализованной форме события истории России, связанные с религиозной деятельностью князя Владимира и приходом новой религии тысячу лет назад.

«Понаблюдать за реконструкцией событий пришли десятки горожан, среди которых было немало детей и граждан преклонного возраста», — рассказали представители митрополии.

Как рассказали в «Синергии», многие из зрителей восприняли увиденное как реальное действо, некоторые крестились и даже проронили слезу.

Фото: Кузбасская митрополия.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp