×

В Кемерове появился первый круглогодичный фонтан

Сегодня его торжественно запустили на одной из промплощадок «Азота».

Новая конструкция оборудована на месте бывшего водооборотного цикла (масштабное промышленное сооружение, поддерживающее оптимальную температуру заводского оборудования), который демонтировали несколько лет назад. Идея соорудить на промлощадке предприятия фонтан принадлежит заместителю главного энергетика по воде и теплу КОАО «Азот» Валерию Пономарёву. Для внедрения её в жизнь понадобилось всего три месяца — теперь на месте бывшего промышленного сооружения появилась конструкция с чашей 30 метров в диаметре. Снаружи основание фонтана покрыто плиткой и природным камнем.

«Я за свою долгую жизнь побывал на многих предприятиях России и за рубежом, но такого фонтана ни на одном из предприятий я не видел. Сооружение делали практически собственными силами, строителями холдинга «СДС», — рассказал корреспонденту «Сибдепо» главный инженер «Азота» Александр Цепляев.

«Это необыкновенная идея, новшество для нашего предприятия. На заводе мы проводим массу времени, и благоустройство территории, таким образом, улучшает настроение. Людям фонтан очень понравился, они уже планируют, что своё обеденное время будут проводить здесь», — поделилась председатель профкома «Азота» Надежда Христосенко.

Стоит отметить, что это будет первый для областного центра круглогодичный фонтан — зимой в нём будет подогреваться вода.

На церемонии запуска фонтана помимо заводчан собрались и почётные гости. Депутаты Государственной Думы Владимир Гридин и Павел Федяев тоже оценили масштабы и красоту новой конструкции. «За то время, когда «СДС» пришел на «Азот», я заметил очень большие перемены именно с точки зрения культуры: и на территории, и в цехах появились новые деревья, клумбы, вот теперь фонтан. Культура производства напрямую связана и с качеством производства. Для такого большого завода — это очень важно», — отметил Владимир Гридин.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp