×
В Кемерове продлили режим неблагоприятных метеоусловий

В Кемерове продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Предприятиям города рекомендуют сократить количество выбросов.

В столице Кузбасса вновь продлили первый режим неблагоприятных метеоусловий. Об этом Сибдепо сообщила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

«Режим НМУ будет действовать до вечера 7 февраля, поскольку в ночь на среду ветер в городе будет ещё слабым, — рассказала собеседница издания. — А вот днём в областном центре уже ожидаются усиление ветра до 13 метров в секунду и осадки, которые не дадут вредным примесям застояться в воздухе».

Напомним, так называемый режим «чёрного неба» был введён еще 1 февраля. Уже почти неделю город то и дело окутывает смог. Вредные примеси застаиваются в воздухе из-за отсутствия ветра и осадков. Например, 6 февраля синоптики зафиксировали превышение оксида углерода в Центральном, Заводском и Рудничном районах, а также диоксида азота в Заводском районе.

Согласно сообщению областного управления Роспотребнадзора, влияние загрязнённого воздуха на здоровье можно снизить, если соблюдать следующие рекомендации:

  • не занимайтесь спортом и тяжёлым физическим трудом на открытом воздухе;
  • не находитесь долго на улице;
  • не проветривайте помещения;
  • по возможности откажитесь от передвижения за рулём авто.

Людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, лёгких, а также сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно получить консультацию врача по поводу проведения профилактики в период НМУ.

Ранее Сибдепо публиковал прогноз погоды на период с 5 по 11 февраля. Смотрите его здесь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp