×

В Кемерове пройдёт массовая проверка водителей на опьянение

Проверка состоится завтра в утренние часы в нескольких районах Кемерова.

31 октября сотрудники кемеровской Госавтоинспекции проведут рейд по массовой проверке владельцев транспортных средств. Инспекторы осмотрят каждого водителя на предмет опьянения.

«Проверка состоится завтра в утренние часы в Центральном, Заводском и Ленинском районах города. В определенных местах дороги инспекторы будут останавливать все машины и автобусы и оценивать состояние каждого водителя. Этот рейд не связан с нашумевшей аварией 26 октября, в которой пострадал 14-летний спортсмен. Такие массовые проверки водителей на состояние опьянения мы проводим ежемесячно начиная с мая месяца», — прокомментировала сотрудница пресс-службы городской ГИБДД Анна Танцерева.

По её словам, в течение последних 10 дней, ещё до аварии, каждую ночь на улицы города выходят дополнительные экипажи ДПС из числа офицеров отдела. Это связано с участившимися случаями уличных краж, угонов и управлением автомобилем в пьяном виде, особенно в выходные дни.

В ходе проверок сотрудниками Госавтоинспекции при отсутствии признаков опьянения, таких как запах алкоголя, странное поведение и ряд других факторов, водителю будет разрешено продолжить движение. Заподозрив водителя в нетрезвости, инспекторы отстранят его от вождения и при понятых попросят подышать в алкотестер.

С начала текущего года инспекторами ГИБДД на дорогах нашего города за управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования было отстранено от управления транспортными средствами около 400 водителей. 

Напомним, ранее Кузбасс попал в сводки всех СМИ из-за резонансного ДТП с участием пьяного водителя. Губернатор области Аман Тулеев посчитал, что произошедшее на проспекте Октябрьском ДТП замалчивается и попросил министра МВД Владимира Колокольцева привлечь к расследованию независимых экспертов, чтобы исключить коррупцию. Уже известно, что водитель был пьян. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Виновнику ДТП грозит 4 года тюрьмы с лишением прав до 3 лет или без такового.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp