×

В Кемерове пройдёт митинг валютных ипотечников

По неофициальным данным, в Кузбассе от ослабления курса рубля пострадали от 30 до 100 валютных заёмщиков.

Валютные ипотечники сейчас в сложной ситуации

Кузбасские валютные заёмщики 28 февраля присоединятся к всероссийской акции, призванной обратить внимание на их проблемы в связи с девальвацией рубля. Мероприятие организует Всероссийское движение валютных заёмщиков (ВДВЗ), члены которого есть и в Кемеровской области.

Митинг по согласованию с мэрией пройдёт в Кемерове на Набережной реки Томи в сквере «Орбита» с 13 до 15 часов.

Как рассказали Сибдепо представители местного ВДВЗ, в Кемеровской области по неофициальным данным в настоящее время выдано около 30 валютных ипотечных займов.

«Но говорить, что это абсолютное количество, мы не можем, поскольку банки не предоставляют такие данные, рассказала Сибдепо участник ВДВЗ Людмила Кузьмина. — Например, есть же ещё созаёмщики, а их может быть и двое, и больше. Мы предполагаем, что пострадавших валютных ипотечников в Кузбассе до ста человек. Но не будем забывать, что страдает вся семья, потому что валютная ипотека сейчас просто неподъёмная, прогнозировать такое ослабление рубля не мог никто».

Заёмщики, намеревающиеся принять участие в митингах по всей стране, обвиняют в сложившейся ситуации Центробанк. В сообщении ВДВЗ говорится: «Заёмщики оказались на пороге банкротства несмотря на то, что продолжают активно работать и зарабатывать деньги. Их платежи выросли по сравнению с первоначальными в 3 раза! Под угрозой выселения на улицу оказались более 50 000 семей по России, включая около 20 семей в Краснодарском крае. Мы не просим простить нам долги, мы просим справедливого рефинансирования в рубли, уравнивания прав с рублёвыми ипотечными заёмщиками».

Среди требований митингующих будут выдвинуты предложения ввести мораторий на пени и штрафы по кредитам, до принятия адекватных мер по урегулированию ситуации; законодательно обязать коммерческие банки нести солидарную с заёмщиком ответственность по валютным рискам; провести конвертацию остатка долга в рубли для всех заёмщиков без исключения и другое.

Ранее Сибдепо сообщал, что валютные заёмщики при помощи Общества по защите прав потребителей подали иск против Центробанка.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp