×

В Кемерове с управляющей компании взысканы 100 тыс. руб. за травму глаза

На детской площадке обслуживающая организация установила сетку с острыми концами.

В Кемерове по требованию прокурора ребёнку взыскали компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей за травму, полученную на игровой площадке, сообщила 15 октября пресс-служба областной прокуратуры.

Случай произошёл в сентябре прошлого года, когда 12-летний ребёнок играл на детской площадке во дворе многоквартирного дома. Он упал на ограждение, изготовленное из сетки-рабицы и получил травму глаза. Мать пострадавшего обратилась в прокуратуру.

Прокурорская проверка выявила, что спортивная площадка расположена на земельном участке, являющимся общим имуществом жильцов многоквартирного дома. Они заключили договор управления своим имуществом с компанией, которая должна была обеспечить его надлежащее содержание, в том числе и детской площадки.

«По требованию прокурора специалисты обследовали площадку и пришли к выводу, что она не соответствовала требованиям безопасности, так как в ограждении были выступающие элементы с острыми концами. Как рассказала мать, её сын ждал помощи с проволокой в глазу, испытывая сильную боль. Травма глаза оценивается как легкий вред здоровью», — поясняют в областной прокуратуре.

Прокурор Ленинского района Кемерова обратился в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей с управляющей организации. Суд полностью удовлетворил требования прокурора, кроме того, с ответчика взысканы расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp