×

В Кемерове сибирские сказки расскажут на французском языке

В Кузбассе впервые пройдет русско-французский форум

'В26-27 сентября в Кемерове состоится русско-французский форум «Дни культурного наследия». Мероприятие организовано филиалом информационно-культурного фонда «Альянс-Франсез» (Новосибирск) и Кемеровским госуниверситетом.

Как рассказали СибДеПо в пресс-службе КемГУ, целью форума является обмен культурными ценностями между Россией и Францией. Такие встречи проводятся ежегодно в разных регионах Сибири, в Кузбассе организованы впервые.
В форуме примут участие 30 студентов, которые изучают французский язык в вузах Абакана, Новосибирска, Красноярска, Томска, Барнаула, Кемерово.

В этот раз форум посвящен сказкам коренных народов Западной Сибири. Мероприятие будет проходить в форме конкурса сказок.
Участники должны будут перевести и презентовать на французском языке в форме устного рассказа или спектакля какую-нибудь сказку народов Сибири, например, шорцев или телеутов. Это, по мнению организаторов, будет способствовать не только укреплению русско-французских отношений, но и популяризации культуры коренных народов Сибири.
В состав жюри вошли русские и французские преподаватели вузов и представители фонда «Альянс-Франсез». Главный приз конкурса – поездка во Францию летом 2010 года. Кроме того, 15 лучших сказок войдут в сборник для детей, который будет издан во Франции.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp