×

В Кемерове стартовал фестиваль коллекционеров Сибири

В нём принимают участие собиратели со всей России.

7 ноября в областной научной библиотеке им. Фёдорова стартовал четвёртый фестиваль коллекционеров Сибири. Он продлится еще 8 ноября. В мероприятии участвуют около сотни собирателей из Кузбасса, Урала, Дальнего Востока, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. На фестивале представлены как частные коллекции, так и личные обменные фонды участников: нумизматов, бонистов, фалеристов и т.д.

«Наш съезд рассчитан не столько на продажу или обмен экспонатов – мы здесь прежде всего для того, чтобы общаться, — рассказал корреспонденту Сибдепо  организатор фестиваля, президент Международного союза коллекционеров Алексей  Черепов. — К сожалению, устраивать такие встречи ежегодно нет никакой возможности – на подготовку уходит очень много времени. Сейчас программа Союза распланирована до 2017 года – тогда мы и собираемся провести очередной съезд в Кузбассе».

Выставочные стенды участников занимают четыре зала библиотеки им. Фёдорова: Витражный зал, Зал информационных ресурсов, Фёдоровский зал и Артгалерею. Здесь можно найти монеты, банкноты, значки, украшения, бронзовые статуэтки, открытки и т.д.

«Цена на экспонаты — от 3 рублей и до бесконечности. Но многие вещи здесь обладают не столько материальной ценностью, сколько передают состояние души, — рассказывает Алексей  Черепов. —  Значок, который тебе подарили при вступлении в пионеры, медаль, полученная за заслуги – всё это воспоминания, которые не менее важны. Ради них и собираются люди, чтобы пообщаться, поделиться, узнать что-то новое».

Сейчас Союз коллекционеров ведёт работу по привлечению к своим мероприятиям молодёжи: как школьников, так и студентов. Планируется, что следующий фестиваль в 2017 году пройдет в расчёте на молодое поколение коллекционеров.

Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp