×

В Кемерове в 2016 году на капремонт дорог потребуется дополнительно 250 млн рублей

Ежегодно Кемерово нуждается в капремонте 62 км дорог, по факту выполняется меньше четверти этого объёма.

Власти Кемерова намерены сместить акцент с ямочного ремонта дорог на капитальный. По словам и.о. мэра Ильи Середюка, доля проведения ямочного ремонта в городе возросла, равно как и на 50% за шесть лет увеличился объём работ по устранению колейности. При этом доля капитального ремонта падает.

«В год должны производить капремонт дорог в объёме не менее 62 км. Это очень большие средства, в программе ко Дню шахтёра этот момент был отражён не в том объёме, в котором кемеровчане ожидали, — прокомментировал Середюк. — Мы обратились к губернатору с просьбой согласовать нам дополнительный объём дорожных работ. Понадобится сумма не менее 250 млн рублей».

В этом году планируют провести ремонт дорог на мосту по Терешковой, улицах Ворошилова, Веры Волошиной, проспекте Кузнецком, а также в частном секторе.

Ключевой объект ко Дню шахтёра — 2016 (столицей которого станет Кемерово) — развязка Молодёжный — Двужильного. Это будет двухполосная дорога, ширина проезжей части составит 9 метров, запланирован капитальный асфальтный ремонт.

«Внимательно посмотрели всё, что связано с перекладкой кабельных линий, с переустройством ж/д переезда, там нужно выполнить работы по перекладке части теплотрасс. Составили календарный план проведения работ, все работы должны быть выполнены ко Дню Шахтёра», — сказал и.о. мэра.

Кроме того, Середюк рассказал о том, что в планах города — пересмотреть отношения с подрядчиками. Городу нужны дороги, гарантийный срок которых составит 6 лет, уверен и.о. главы.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp