×

В Кемерове в День шахтёра ожидается дождь, град и шквалистый ветер

По информации гидрометцентра, завтра, 25 августа, в связи с прохождением циклона в областном центре ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 18-23 метров в секунду.

В связи с этим специалисты Кемеровского управления по делам ГО и ЧС рекомендуют горожанам при сильном ветре плотно закрыть окна. По возможности не выходить на улицу, ограничить передвижение на личных автомобилях и пешком. Не находиться вблизи зданий, старых деревьев, особенно тополей.

На время грозы специалисты ГО и ЧС рекомендуют отключать в доме все бытовые электроприборы и не пользоваться обычным телефоном, не стоять у окон и дверей, не касаться водопроводных кранов. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье. Печку или камин лучше не топить в это время, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. В городе постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта.

А вот автомобиль является безопасным убежищем, и во время грозы лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно оставить подальше, уложив на землю и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров

Для принятия экстренных мер по недопущению негативного развития ситуации горожане могут сообщить о происшествиях в «Службу спасения» по телефону 01 и оперативному дежурному ГОЧС по телефону 36-78-69. Для абонентов сотовой связи – телефон 112.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp