×

В Кемерове вновь зазвучат сирены

По информации городского управления по делам ГО и ЧС, 16 сентября с 15.30 до 16.30 местного времени будет проводиться техническая проверка региональной системы оповещения. 


— Цель проверки — выявить проблемные вопросы по оповещению, оценить эффективность региональной и местной систем оповещения с точки зрения полноты охвата оповещением населения, качества работы технических средств, — рассказала Сибдепо сотрудник пресс-службы Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кемерова Елена Демьяненко. 

В указанное время в Кемерове сработают сирены. Так подаётся общий для всех чрезвычайных ситуаций военного и мирного времени сигнал «Внимание всем!». Это предупредительный сигнал, который звучит перед передачей всех экстренных сообщений. Услышав его, необходимо включить радио, телевизор и прослушать речевое сообщение. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями. Оповестить соседей и близких (по телефону при наличии времени) о полученной информации. 

Во время плановой проверки после окончания звучания электросирен по каналам радио, телевидения и уличным громкоговорителям будет передана информация гражданской обороны. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС обращаются к горожанам с просьбой сохранять спокойствие во время предстоящей тренировки. Поводов для волнений нет – мероприятие плановое и учебное.

Кроме того, граждане могут сообщать о случаях неудачной работы системы (о нечетком прохождении сигнала, неразборчивом звучании и прочее) по городскому телефону 01, для абонентов сотовой связи – 112 (звонок доступен и при нулевом балансе счета).
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp