×

В Кемерове вода подошла к Притомскому проспекту

Для жителей домов, попавших в зону подтопления, организован пункт временного размещения.

томь.jpg

В Кемерове за ночь Томь разлилась ещё больше и вода вплотную подобралась к Притомскому проспекту. В зоне подтопления – несколько улиц Заречных, расположенных в низине недалеко от реки, гаражный кооператив, посёлок Улус, улица Правая Гавань на правом берегу Томи. Ещё вчера, 29 апреля, из-за разлившейся воды была перекрыта дорога Кемерово — Улус. По словам местных жителей, последний раз такое подтопление наблюдали в 1969 году

20150430114546_IMG_5872wtmk.jpg20150430114634_IMG_5874wtmk.jpg20150430114759_IMG_5895wtmk.jpg

 

По словам местных жителей, вода из Томи начала резко прибывать поздно вечером 28 апреля и для многих половодье стало неожиданностью. Многие оказались не готовы к таким событиям и вынуждены были спешно собирать и уезжать из дома. Люди продолжают возвращаться в подтопленные дома и забирать из погребов продукты.

потоп1.jpg

В зоне подтопления круглосуточно дежурят специалисты ГО и ЧС и Кемеровской службы спасения. На грузовиках они вывозят жителей вместе с вещами, вытаскивают заглохшие автомобили, помогают тем людям, которые сначала не захотели покидать свои дома, выбраться из зоны подтопления. 

потоп3.jpg

По словам сотрудников ГО ЧС, для жителей, пострадавших от паводка, в школе №5 (Октябрьский проспект, 39) организован пункт временного пребывания, где подготовлены спальные места, средства гигиены и лекарства. Тем не менее многие кемеровчане отказываются покидать свои уже затопленные дома. Жители пытаются сохранить продукты и вещи, заботятся о домашних животных: отвязывают дворовых собак, переносят на руках котов. 

котик.jpg

В месте, где вода из Томи близко подошла к объездной дороге на Притомском, сейчас дежурят спасатели. В случае, если река начнёт разливаться по дороге, специалисты готовы оказать помощь автомобилистам, чьи машины могут заглохнуть и застрять на этом участке.

Подробные фоторепортажи из мест подтопления смотрите на портале Сибдепо.

Фото: Сибдепо/Максим Киселёв.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp