×

В кемеровских аптеках ценовых нарушений не обнаружено

Депутаты и представители партии «Единая Россия» провели рейд с проверкой цен в аптеках Центрального района.


Областные парламентарии и члены партии «Единая Россия» провели очередной рейд по аптекам города Кемерово с целью мониторинга цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), сообщается на сайте фракции.

Партийцы посетили частные аптеки Центрального района, обращая внимание на доступность информации о максимальных розничных ценах на препараты списка ЖНВЛП. Информация должна размещаться в аптеках в доступной для всех заинтересованных лиц форме и обновляться по мере опубликования, проверенные аптеки соблюдают правила информирования потребителей. Перечень препаратов ЖНВЛП содержит свыше 600 наименований, он един для всех аптек, а стоимость лекарств из этого списка регулируется федеральными нормативными актами. 

В ходе рейда нарушений выявлено не было.

«Контролёры проверили наценку на ряд медикаментов, она варьируется от 15 до 35 процентов в зависимости от стоимости препаратов. При этом окончательный ценник не может быть выше предельно допустимой цены, установленной в регионе. Нарушений установленных норм не обнаружено. Что касается других медикаментов, не включенных в перечень жизненно важных, то их стоимость регулируется спросом и зависит от закупочных цен. В проверенных аптеках цены так же соответствовали сложившейся среднерыночной стоимости», — сообщила председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты облсовета Ирина Синицына, принимавшая участие в рейде.

Депутаты намерены продолжать проведение рейдов по аптечным организациям городов и районов для контроля цен на особо популярные лекарственные препараты.

Фото: er.ru

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp