×

В кемеровском Доме художников откроется выставка работ Марка Шагала

Экспозиция начнёт работать с 7 сентября.

С 7 сентября в кемеровском Доме художника откроется выставка «Марк Шагал. L Bible». Как сообщили организаторы, в экспозиции будет представлено 60 литографий, которые являются иллюстрациями событий Ветхого Завета. Именно иллюстрации к Библии являются одним из основных направлений творчества Марка Шагала. На протяжении многих лет художник занимался серией библейских изображений.

«На выставке будут представлены 40 литографий, иллюстрирующие Библию и 12 литографий из серии работ Шагала «Окна Иерусалима». Иллюстрации к Библии художник начал создавать в 30-е годы, а закончил уже после второй мировой войны. Труд был необычайно сложен физически, и требовал глубокого духовного сосредоточения от автора, — уточнили в Доме художника. — Специально для создания данной серии работ Шагал овладел техникой литографии. Работы серии «Окна Иерусалима» являются эскизами витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме. Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала».

Посетители смогут увидеть необыкновенные литографии, которые будут сопровождаться специально подобранной музыкой и библейскими текстами.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp