×

В Кемеровском районе открылся православный детский центр

Шестой православный детский центр холдинга «Сибирский Деловой Союз» в Кузбассе появился в коттеджном поселке «Маленькая Италия» (Кемеровский район). Отличительной особенностью нового образовательного учреждения на 30 мест является его месторасположение: дети будут расти и развиваться за городом, на свежем воздухе.  

Проект по созданию православных детских центров с уклоном в нравственное воспитание реализуется ХК «СДС» совместно с администрацией области и  Кемеровской и Новокузнецкой епархией с 2010 года. За это время два таких центра появились в Кемерове, по одному в Березовском и Прокопьевске, а также в Рубцовске Алтайского края. Теперь детский православный центр есть и в Кемеровском районе. Новый центр назван в честь Преподобного Серафима Саровского. Он находится в экологически благополучном месте, в нескольких километрах от города и располагается в отдельно стоящем здании площадью 300 кв. метров. В реконструкцию помещений, отделочные работы и оснащение детского центра холдинговая компания вложила 25 миллионов рублей.

Новый детский православный центр смогут посещать 30 детей в возрасте от 2 до 7 лет. «За год очередь в детские сады по области удалось сократить в 2 раза, — комментирует начальник департамента образования Кемеровской области Артур Чепкасов. — Но тем не менее она есть, поэтому такие проекты нужны». 

Для сотрудников предприятий ХК «СДС» оплата за содержание ребенка в центре будет компенсирована до 80%. «Я считаю это положительным примером, и этот опыт нужно распространять дальше, — отметил и.о. главы города Кемерово Валерий Ермаков. — Если какая-то компания нуждается в сотрудницах, то один из вариантов решения проблемы — построить детский сад, вложить деньги в содержание детей. И мамы с удовольствием придут работать в такую компанию. «СДС» это делает».

Новый детский центр соответствует всем стандартам безопасности и комфорта. Каждая из групп оснащена большим количеством разнообразных современных игрушек и новейшими дидактическими пособиями. Здесь есть «волшебная» сенсорная комната с интерактивной доской, дождем из светящихся нитей, планшетами для рисования песком и другим оборудованием, которое помогает развивать все каналы восприятия детей. С воспитанниками центра будут заниматься профессиональные педагоги, психолог, логопед. Раз в неделю к детям будет приходить батюшка, чтобы рассказать им об основах православной культуры.

На торжественном открытии представители областной, городской и районной администраций поздравили маленьких воспитанников центра и передали им детские подарки. А глава Кемеровского района Илья Середюк преподнес центру очень важную вещь в преддверии зимы — снегоуборочную машину.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp