×

В Кемеровском ЦСМ рассказали о применении ФЗ «О стандартизации в РФ»

ФБУ «Кемеровский ЦСМ» является официальным распространителем документов по стандартизации в Кузбассе.

В России заработал ФЗ «О стандартизации в РФ». Он привёл к изменениям в системе информационного обеспечения работ по стандартизации. Одним из изменений является обязательность ссылок на национальные стандарты при описании объекта закупки в конкурсной документации. Документ также указывает на ответственность производителя в случае публичного заявления о соответствии продукции, товаров, работ и услуг национальному стандарту. Например, информация об изготовлении по ГОСТу должна быть достоверной.

Также ранее правительство РФ подписало постановление «О федеральном информационном фонде стандартов». В Кузбассе официальным распространителем документов по стандартизации является ФБУ «Кемеровский ЦСМ».

«Кемеровский ЦСМ будет не только предоставлять потребителям доступ к документам из Федерального информационного фонда стандартов на бумажном носителе, но и подтверждать подлинность документа наличием на титульном листе номерной голографической марки, а также идентификационной надписи на боковых полях каждой страницы и QR-кода, подтверждающего источник происхождения, статус документа, лицензиата и покупателя», — сообщила начальник отдела технического регулирования и стандартизации ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Наталья Трофимова.

Отмечается, что это позволит оценить достоверность и актуальность документов.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: http://www.mfc-chita.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp