×

В кемеровской «Акватории» нашли просрочку

Фотографии просроченных кисломолочных продуктов в редакцию Сибдепо прислала жительница Кемерова. 

Сразу несколько банок сметаны с истекшим сроком годности оказались сегодня в поле зрения кемеровчанки Марины Тепловой.

«Пришла, как обычно, за продуктами в «Акваторию» на пр. Шахтеров, 87 и отправилась в молочный отдел, – рассказала девушка. – Каково было мое удивление, когда, начав выбирать сметану, я поняла, что продукция сразу трех производителей оказалась просрочкой! Это «Веселый молочник» – срок годности истек 6 января, «Домик в деревне» – 12 января и «Альпийская коровка» – 9 января. А сегодня уже 13 января. Видимо, в новогодние праздники сметана не пользовалась особой популярностью у покупателей и залежалась. Работники отдела почему-то не стали ее убирать с прилавка».
По словам Марины, сотрудница супермаркета, которой она показала банку просроченной сметаны, ответила: «Ну, стоит! Ну, поставили! Не видели, значит, девочки!», схватила банку, поставила в стоящую рядом тележку и отправилась дальше по своим делам.

По статистике, чаще всего люди травятся молочными и морепродуктами.

«Молочные продукты – это самая благоприятная среда для развития вредных микроорганизмов, – рассказала Сибдепо заведующая межобластной ветеринарной лабораторией Галина Чернова, – употребление просроченных продуктов может вызвать целый список болезней: от обычного пищевого отравления до инфекционного ботулизма. Это заболевание, которое может привести к летальному исходу. Его микробы быстро развиваются в испорченных продуктах». 

I1j5NsDGVSE.jpg
hGiZON7mIEY.jpg
xdqc6rTsxaE.jpg
nM9T9utcLJw.jpg
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp