×

В Кемеровской области начали работать ёлочные аукционы

Победители торгов выставят ёлки на продажу в декабре.

На ежегодные торги выставлено 36 лесных участков Ижморского, Кемеровского, Новокузнецкого и Таштагольского лесничеств, сообщают в областном департаменте лесного комплекса. Предприниматели будут бороться за право заготовки хвойных деревьев для новогодних праздников, которые появятся в продаже на ёлочных базарах.  Победители смогут заготовить около 17 тысяч елей.

«В лесах Кузбасса можно заготавливать для новогодних праздников 67 тысяч хвойных деревьев на площади 144,5 тысяч гектаров, — уточнил начальник департамента Геннадий Липатов. Заготовка живых деревьев по результатам аукционов проходит под строгим контролем государственных лесных инспекторов. Благодаря этому сторонники живых елей смогут приобрести их на ёлочных базарах, которые откроются в декабре».

К слову, в последние годы в регионе сильно снизилось количество заготовленных новогодних ёлок. В 2010 году было заготовлено около 40 тысяч деревьев, а уже в 2013 — около 34 тысяч. Как отмечают в департаменте, это связано с обращением Амана Тулеева, который предложил использовать искусственные ёлки для украшения в Новый год.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp